Программа развития школы

МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 7

С. МАРЬИНЫ КОЛОДЦЫ

МИНЕРАЛОВОДСКОГО РАЙОНА НА 2016-2020 ГГ.

...ОТКРЫТЬ...

I.  Паспорт программы развития МБОУ СОШ № 7 с. Марьины Колодцы

Наименование программы

« Школа для всех и для каждого»»  (далее – «Программа»)

Кем принята программа

Педагогическим советом, протокол заседания №8  от 30.05.2016  г.

Разработчики программы

Администрация школы: Болгарева Е.П. – директор школы; Бурлуцкая Н.Ю. – заместитель директора по УР;  Савицкая Е.Б.- заместитель директора по ВР; педагогический коллектив, родители.

Исполнители   и соисполнители программы

Педагоги, обучающиеся, родители (законные представители), персонал школы, социальные партнеры, заинтересованные учреждения и ведомства.

По каждому из проектов созданы проблемные творческие группы, ответственные за их реализацию.

Основание для разработки программы

Конвенция  «О правах ребёнка»,   Закон РФ «Об образовании», Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая, подраздел 2, глава 3 «Граждане» (физические лица), Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»,  Национальный проект «Образование», Концепция  профильного обучения на старшей ступени общего образования, образовательная инициатива «Наша новая школа», Устав школы.

Цель программы

Создание условий для развития школы как открытой инновационной образовательной системы, обладающей  конкурентоспособностью, способствующей формированию современных компетенций, обеспечивающей качественное и доступное образование.

Задачи программы

1. Обновление содержания и технологий обучения в условиях внедрения ФГОС нового поколения.

2. Обеспечение доступа к получению образования детей-инвалидов.

3.Повышение эффективности использования современных образовательных технологий в образовательном процессе, в том числе информационно-коммуникационных.

4. Создание  общей среды для проявления, поддержки и развития творческих способностей каждого ребенка.

4. Формирование творчески работающего педагогического коллектива.

5.Сохранение и укрепление здоровья всех участников образовательного процесса.

6. Усиление воспитательного потенциала школы через совершенствование методов и форм воспитательной работы.

7. Расширение государственно — общественной системы управления школой.

8. Развитие и совершенствование инфраструктуры школы.

Сроки и этапы реализации программы

1 этап: 2016 год — 2017 год – планово-прогностический

2 этап: 2017 год — 2019 год – практический, основной

3 этап: 2019 год — 2020 год – итоговый

Источники финансирования программы

1. Бюджетное финансирование

2. Внебюджетное финансирование

3. Спонсорская помощь

Ожидаемые конечные результаты реализации программы.

1) формирование единой образовательной среды школы, характеризующейся единым ценностно-целевым полем всех субъектов образовательного процесса;

2) достижение заданного качества образования, повышение конкурентоспособности выпускников школы на рынке труда;

3) рост образовательных и творческих достижений всех субъектов образовательного процесса;

4) повышение эффективности использования современных образовательных технологий в образовательном процессе, в том числе информационно-коммуникационных;

5) создание привлекательного в глазах всех субъектов образовательного процесса имиджа школы, подтвержденного результатами социологических исследований;

6) повышение эффективности деятельности органов государственно-общественного управления;

7) сохранение здоровья и обеспечение безопасности участников образовательного здоровья;

8) расширение социального партнерства;

9) развитие новых качеств образовательной среды: мобильности, демократичности, гибкости, технологичности;

10)создание условий для внеурочной деятельности обучающихся и организации дополнительного образования.

Управление и контроль за выполнением программы

Управление Программой осуществляет директор школы через своих заместителей  по учебной и воспитательной  работе. Контроль за исполнением Программы осуществляет Управляющий совет,  общественность.